Как выбрать погрузчик

Как выбрать погрузчик 

При выборе погрузчика для своего предприятия, потребитель должен руководствоваться следующими критериями.

  • Во первых, в какой сфере бизнеса будет эксплуатироваться погрузчик: это производство, склад временного хранения, логистический центр, морской порт, торговый центр или открытая площадка для перевалки грузов.
  • Во вторых, что из себя представляет обрабатываемый груз, это стандартные европаллеты, мешки, кипы, рулоны или другой негабаритный груз, а также важно знать максимальный вес обрабатываемого груза.
  • Не менее важными критериями являются высота складирования и интенсивность грузооборота.

Итак, исходя из того, открытая площадка или закрытое помещение, производственный цех или складской комплекс, выбираем тип двигателя. На улице предпочтительно эксплуатировать дизельный или бензиновый погрузчик, в крытом помещении — электрический или газовый погрузчик.

Но при этом, не следует забывать, что для эксплуатации электропогрузчиков, необходимо иметь специальное, хорошо проветриваемое помещение для подзарядки аккумуляторных батарей. По весу и габаритам груза, выбираем грузоподъемность погрузчика и какое навесное оборудование необходимо для комплектации данного погрузчика. По качеству напольного покрытия выбираем тип шин.

Так, при работе под открытым небом и в условиях неровной поверхности, следует выбрать пневматические шины и наоборот, в цеху и складском помещении предпочтительны литые шины.

При работе на пищевых и фармацевтических предприятиях необходимо погрузчик, однозначно электрический, укомплектовать белыми, бессажевыми шинами и гелевыми аккумуляторными батареями, не имеющими вредных выбросов. На опасных производствах, должны работать, так называемые взрывобезопасные погрузчики или погрузчики, оснащенные искрогасителями.

Одним из самых важных критериев выбора погрузчика, является оснащение склада. Если склад оснащен многоярусными стеллажами с узкими проходами между ними, то надо остановить выбор на малогабаритных погрузчиках с многосекционными мачтами, имеющих достаточно большую высоту подъема.

И напоследок, для работы как в высокотехнологичных складских комплексах и торговых помещениях, так и мелких складах и магазинах, стоит обратить внимание на складскую технику, такую как штабелеры, ричтраки, комплектовщики заказов и другие виды внутрискладской техники.